128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Potpourrivase mit Amoretten

Lot 4015    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1748, Modellnr. 1009, um eine auf einem Felssockel stehende weinumrankte Deckelvase zwei Amoretten mit Blumengirlande und Hund, farbig bemalt, goldstaffiert, die Vase schauseitig mit feiner in Landschaft gesetzter Liebesszene, der Vasendeckel mit plastischer Vogelfigur bekrönt, einige Stellen rest., aber insg. schöne Erhaltung, H ca. 26,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923