128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Schwanenservice-Sauciere mit Wappenmalerei

Lot 4008    Limit € 2.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 5228, Sauciere aus dem Schwanenservice mit dem Allianzwappen des Grafen Brühl und der Gräfin Kolowrat-Krakowsky, in Rocaillekartuschen beidseitig angebracht in feiner farbiger Bemalung, der figürliche Henkel farbig staffiert, dazu indische Blumenmalerei feine Zahnkante in Gold, L ca. 20 cm, nach 1934