128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Schwanenservice-Kaffeekanne mit Wappenmalerei

Lot 4006    Limit € 2.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 5694, Kaffeekanne aus dem Schwanenservice, mit dem Allianzwappen des Grafen Brühl und der Gräfin Kolowrat-Krakowsky, angebracht in feiner farbiger Bemalung auf dem Deckel, Schneckenknauf und der figürliche Henkel farbig staffiert, dazu indische Blumenmalerei, feine Zahnkante in Gold, H ca. 25,5 cm, nach 1934