128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Tabernakeltür Agnus dei

Lot 3000    Limit € 390

Massivholz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, das Lamm Gottes mit drei Engeln unter verziertem Rundbogen, rs. in Latein beschriftet Dies ist das Haus Gottes und die Tür des Himmels, Schlüssel fehlt, wohl Frontseite eines Tabernakelschreines, über die Jahre entstandener Schwundriss, Fassung partiell besch., ca. 52 x 39 cm, wohl Frankreich um 1650