128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 2210    Limit € 30

2 Künstlerbücher mit Holzschnitten, 1 x Anlässlich einer Werkstattausstellung 1969 mit 11 Holzschnitten, 1 x in Farbstift signiert und datiert (19)69, dazu in Blei nummeriert 344, rot bedruckter Pappeinband, sowie 1 x Rummel mit 40 Holzschnitten, handgedrucktes Titelblatt datiert 1948, in Blei signiert und limitiert 58/100, letzter Holzschnitt im Stock monogrammiert, Halbleineneinband, je Altersspuren (u.a. Ecke best., min. knickspurig, gleichmäßig gebräunt), autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau