128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Ficker, Friedbert (1927 Arnoldsgrün/Vogtland - 2007 Jena)

Lot 2208    Limit € 50

Künstlerbuch, Die Geschichte von dem Hahn Josip und dem Huhn Vinka, geschrieben und geschnitten von Friedbert Ficker, ca. 14 Seiten mit Linolschnitten, im Druck und in Blei signiert, knickspurig, Blattformat ca. 24 x 17 cm, dazu die gleiche Geschichte als maschinenschriftliches Typoskript mit 3 aquarellierten Federzeichnungen (leicht besch.), Blatt ca. 21 x 14,5 cm, 1944 Schüler der Kunstschule Plauen, ab 1948 Schüler der Kunstgewerbeschule Leipzig, anschließend Studium der Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1966 Ernennung zum Fürstlich-Liechtensteinischen Professor, tätig in München und Zwickau