128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

Lot 2207    Limit € 30

Farbholzschnitt, ausdrucksstarkes Blumenstillleben, links unten betitelt Blumen, rechts oben im Druck monogrammiert MEPH, rechts unten von Hand signiert, Blatt min. knickspurig, Bildausschnitt ca. 42 x 35 cm, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren, Martin Erich Philipp, auch genannt MEPH, studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller und O. Schindler, ab 1913 freischaffend in Dresden tätig