128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2206    Limit € 40

Aquarell, Mädchendarstellung mit Puppe und Stofftier, links unten signiert, oben rechts bez. und datiert BABARA 1933, hinter Glas im Passepartout, Bildausschnitt ca. 47 x 36 cm, mit Rahmung ca. 64 x 53 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig