128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Wehle, Johannes Raphael (1848 Radeburg - 1936 Dresden)

Lot 2205    Limit € 750

Öl/Lwd., Sommerfrische, kleines Mädchen sich mit der Hand das Gesicht im hellen Sonnenschein beschattend, im Hintergrund die sitzende Aufsicht in Handarbeit versunken, rechts unten signiert und datiert (18)88, guter Originalzustand, Goldrahmung, ca. 73 x 49 cm, mit Rahmung ca. 82 x 62 cm, Maler und Illustrator, Schüler der Zeichenschule Meißen, der Akademien Dresden und Weimar