128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Kriegel, Willy (1901 Dresden - 1966 Starnberg)

Lot 2204    Limit € 460

Gouache auf Malkarton, Waldbodenstück, rechts unten monogrammiert K, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Bildausschnitt ca. 27,5 x 19,5 cm, mit Rahmung ca. 52 x 41 cm, nach einer Lehre als Musterzeichner begann Kriegel an der Dresdner Kunstakademie ein Studium u.a. bei Ferdinand Dorsch, Otto Gussmann und Otto Hettner, er war Meisterschüler von Oskar Kokoschka, früh Einzelausstellungen und ausgezeichnet mit Ehrungen und Preise, in Deutschland galt sein Werk in den 1930er/40er Jahren als entartet, heute befinden sich seine charakteristischen Arbeiten in vielen bedeutenden Museen und Privatsammlungen