128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Ficker, Friedbert (1927 Arnoldsgrün/Vogtland - 2007 Jena)

Lot 2202    Limit € 30

Radierung auf Bütten, Korna i.V., Landschaftsausschnitt im vogtländischen Korna mit Blick auf ein Haus hinter Lärchen, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1974, betitelt und limitiert 1/5, hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. knickspurig, min. fleckig), Blatt ca. 38 x 26,5 cm, 1944 Schüler der Kunstschule Plauen, ab 1948 Schüler der Kunstgewerbeschule Leipzig, anschließend Studium der Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1966 Ernennung zum Fürstlich-Liechtensteinischen Professor, tätig in München und Zwickau