128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Beckert, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)

Lot 2200    Limit € 110

Öl/Hartfaser, Kleinstadtansicht, wohl fränkisch oder thüringisch, links unten signiert und datiert 1939, gute Erhaltung, helle Leistenrahmung mit Textilauflage, ca. 60 x 45 cm, mit Rahmung ca. 65 x 50 cm, Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden bei Preller d.J. und Kühl, Mitbegründer der Künstlergruppe Die Elbier