128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Ruths, Amelie (1871 Hamburg - 1956 ebd.)

Lot 1721    Limit € 30

Radierung, Aus Vierlanden, Blick in die Diele eines friesischen Hauses, unten in Blei signiert und bezeichnet, Altersspuren, hinter Glas gerahmt im einfachen Passepartout, Blatt ca. 28,5 x 34 cm, mit Rahmung ca. 42 x 47 cm, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg sowie bei ihrem Onkel, dem Landschaftsmaler Valentin Ruths, ab 1920 regelmäßige Besuche der Halligen, die zusammen mit der schleswig-holsteinischen Nordseeküste und den Vierlanden den Mittelpunkt ihrer Motive bilden