128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Bone, David Muirhead (1876 Glasgow - 1953 Oxford)

Lot 1715    Limit € 20

2 Farblithografien, A Hospital Ship on the Seine, in der Platte und unter dem Druck in Blei signiert, dazu limitiert 5/50 und mit Trockenstempel M B versehen, leichte Altersspuren (u.a. knickspurig, gebräunt), Darstellung ca. 16 x 25,5 cm, dazu Straße in einer englischen Stadt, im Druck sowie unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 5/50, dazu Trockenstempel, schottischer Kriegsmaler während beider Weltkriege, zwischen den Kriegen Kurator und Kommiteemitglied der Tate und der National Gallery in London, beigegeben: Marion Greenwood (1909-19970), Lithografie, Waif, Bettlermädchen, unter dem Druck signiert, betitelt und limitiert 146/250, sowie Fermin Rocker (1907-2004), Tiefdruckverfahren, Oak Tree, in der Platte signiert und betitelt, je untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 40 x 52 cm