128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Schmidl,Gebhard und Schmidt, Wolfgang

Lot 1702    Limit € 20

Schmidl, Gebhard (1931 Weißenhorn - tätig in Dachau), Aquatintaradierung, abstrahierte Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert und links limitiert 10/10, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 32 x 19,5 cm, mit Rahmung ca. 42 x 30 cm, 1957-63 Studium an der Kunstakademie München, im Anschluss bis 1976 Assistent in der Mal- und Zeichenklasse von Franz Nagel, 1976-94 Leiter der Studienwerkstätte für Maltechnik an der Münchener Akademie, dazu Schmidt, Wolfgang, Radierung, Waldlandschaft mit 2 Burgtürmen auf der linken Seite, im Druck signiert, dazu unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)80 und limitiert 2/10, Blattausschnitt ca. 16,5 x 22 cm, mit Rahmung ca. 30 x 40 cm