128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Konvolut patriotische Literatur

Lot 1513    Limit € 30

insg. 13 Bde., dabei: Wilhelm Ziegler Volk ohne Führung. Das Ende des Zweiten Reiches, Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, o.J.; Reden des Führers am Parteitag Großdeutschland 1938, 4. Aufl., München: Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher Nachf., 1939; Wilhelm Weiß (Hg.), Der Krieg im Westen. Dargestellt nach den Berichten des ,Völkischen Beobachters, München: Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher Nachf., 1941; Fritz von Forell (Hg.), Mölders und seine Männer, Graz: Steirische Verlagsanstalt, 1941; Rudolf van Wehrt, Tannenberg. Wie Hindenburg die Russen schlug, Berlin: Verlag Ullstein, 1934; Erich Gritzbach, Hermann Göring. Werk und Mensch, München: Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher Nachf., 1938; Joseph Goebbels, Vom Kaiserhof zur Reichskanzler. Eine historische Darstellung in Tagebuchblättern, 11. Aufl., München: Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher Nachf., 1936; Paul von Hindenburg, Aus meinem Leben, Leipzig: S. Hirzel Verlag, 1927; Oberkommando des Heeres (Hg.), Waffenhefte des Heeres. Die Artillerie, München: Deutscher Volksverlag, o.J.; Ludwig von Reuter, Scapa Flow. Das Grab der deutschen Flotte, 3. Aufl., Leipzig: Verlag von K.F. Koehler, 1923; Paul von Rennenkampf, Der zwanzigtägige Kampf meines Detachements in der Schlacht von Mukden, Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1909; H.J. Zeller, Mutterland. Ein Buch für Deutschlands Mädchen und Frauen, Gauting: Verlagsbuchhandlung H.A. Berg, 1927; Helmut und Erna Blenck, Afrika in Farben. Das Farbbild-Buch der Deutschen Kolonien. Deutsch-Ost- und -Südwestafrika, hg. vom Reichskolonialbund, München: Fichte-Verlag Paul Wustrow. Verlag für koloniales Schrifttum, 1941; Paul Schreckenbach/Franz Neubert, Martin Luther. Ein Bild seines Lebens und Wirkens, Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1921; untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Einband best. bzw. Schutzumschlag besch., tlw. gebräunt, fleckig