128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Konvolut Kinder-/Jugendliteratur

Lot 1505    Limit € 20

insg. 8 Bde., dabei Karl May Im Reiche des silbernen Löwen, Radebeul: Karl-May-Verlag, o.J., Das Buch von Mätzchen Mohr und Onkel Hahnemann, Leipzig: Verlag von A. Anton & Co., eine Seite lose, Maria Kühn Macht auf das Tor! Alte deutsche Kinderlieder. Reime, Scherze und Singspiele, Königstein i. T./Leipzig: Karl Robert Langewiesche-Verlag o.J., mit Vorsatz mit handschriftlicher Widmung, Die Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Bd. III, Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1959, Johanna Spyri Heidi. Heidis Lehr- und Wanderjahre. Heidi kann brauchen, was es gelernt hat, Reutlingen: Enßlin & Laiblin-Verlag o.J., Frontispiz mit handschriftlicher Widmung, Wilhelm Hauffs Märchen, Nürnberg: Verlag E. Nister, o.J., 2 x Die deutsche Heimat. Blätter für die deutsche Jugend zur Pflege der Heimatliebe, Jg.e 1927 und 1929-30, Berlin, nicht auf Vollständigkeit geprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tlw. best./besch., tlw. leicht gebräunt, tlw. leicht fleckig