128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1911-1913

Lot 1018    Limit € 120

walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Reiterfigur als Bekrönung, Adler mit ausgebreiteten Flügeln als Daumenrast, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, 8. Comp. 4. Bad.Inft.-Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112 Mühlhausen 1911-1913, H insg. ca. 33 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbfassung tlw. leicht berieben, schönes sammelwürdiges Stück