128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Konvolut Weltkriegsliteratur

Lot 1016    Limit € 30

insg. 6 versch. Ausgaben, dabei: 1 x 2 Bände Der Weltkrieg im Bild, Band I Originalaufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes aus der modernen Materialschlacht, Berlin - Oldenburg: National-Archiv, 1930, Band II Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente, München: Verlag Der Weltkrieg im Bild, passender goldgeprägter Leineneinband (leicht angestaubt), 1 x Kriegsbuch für die Jugend und das Volk, reich zum Teil farbig illustriert, Stuttgart: Franck´sche Verlagshandlung, o.J., ill. orig. Einband (Buchrücken besch.), 1 x Thüringen im Weltkrieg. Vaterländisches Kriegsgedenkbuch in Wort und Bild für die Thüringischen Staaten, Band I, Leipzig: Minerva - Lippold, o.J. (u.a. Einband best., angeschm.) sowie 2 x Hans Zöberlein: Der Glaube an Deutschland. Ein Kriegserleben von Verdun bis zum Umsturz (Vorsatz Widmung Kriegsweihnacht an Bord 1942 Aßmann Obltnt. z. See u. Komdt.), Der Befehl des Gewissens. Ein Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung, beide: München: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1942, Buchrücken berieb., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1095
Limit € 30

Erinnerungsstücke WK I

Lot 1057
Limit € 30

Werbeschachtel WK II

Lot 1106
Limit € 90

Wandteller WK II