128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Historisches Fotoalbum III. Reich

Lot 1002    Limit € 30

insg. über 170 orig. Fotos aus dem RAD (BDM)-Alltag, Album auf dem Deckel mit Titel Arbeit für Dein Volk adelt dich selbst, dabei u.a. priv. Teilüberschriften: Arbeitsmaid Annelore. Bilder zur Erinnerung an meine RAD-Zeit vom 12.10.41-31.10.42 und Das schöne Sommerhalbjahr 42 sowie Beschriftung der einzelnen Fotos, dazu: Mitgliedkarte NS-Frauenschaft, runde RAD-Plakette (weibl. Abteilung; Nadel auf der Rückseite fehlt), Fotopostkarte, Zeitungsanzeige Sonnenhut für den Reichsarbeitsdienst der weiblichen Jugend, Briefumschlag an Besitzerin des Fotoalbums, 1940er Jahre, ungeprüft, Altersspuren

Lot 1124
Limit € 30

Erinnerungsmedaille

Lot 1041
Limit € 30

Zwei Jugendehrungen WK II

Lot 1049
Limit € 30

Konvolut Ehrungen

Lot 1099
Limit € 80

Ehrenzeichen WK II