127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Vent, Hans (1934 Weimar - tätig in Berlin)

Lot 9058    Limit € 30

Offsetlithografie, Ausstellungsplakat Berliner Graphik in der Galerie der Berliner Graphikpresse in der Brunnenstraße 1990, rechts unten im Druck und in Blei signiert, Altersspuren (u.a. Spuren gerollter Lagerung), Blatt ca. 81 x 57 cm, 1948-51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar, 1953-58 Kunststudium an der KHS Berlin-Weißensee bei Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, danach freischaffend, 1976-81 Lehrtätigkeit an der KHS Berlin-Weißensee, Mitglied des VBK, verfertigte neben Gemälden und Grafiken zahlreiche Wandbilder