127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Herrmann, Gunter (1938 Bitterfeld - tätig in Radebeul)

Lot 9051    Limit € 30

Aquatintaradierung, unter einem Baum sitzendes Mädchen, im Druck bez. Galerie 926 Hainichen. Sept. 79. Gunter Herrmann. Malerei - Grafik, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert 1979 und limitiert I 30/1, min. Altersspuren, Darstellung ca. 40 x 30 cm, Blatt ca. 49 x 37 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend tätig