127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Aebi, Ernst (1938 Zürich - tätig in New York)

Lot 9035    Limit € 500

Öl/Lwd., Treibjagd, Jagdgesellschaft zu Pferd mit Hundemeute, links unten signiert, gerahmt hinter entspiegeltem Glas, ca. 100 x 100 cm, mit Rahmung ca. 114 x 114 cm, geringe Altersspuren, der Maler, Zeichner und Illustrator verließ in den 1970er Jahren seine Heimat und begründete in New York das Künstlerviertel Soho mit, seine leichten und ausdrucksstarken Motive erfreuen sich großer Beliebtheit