127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Querner, Curt (1904 Börnchen - 1976 Kreischa)

Lot 9027    Limit € 2.800

Öl/Malpappe, Porträt eines jungen Mannes in Uniformjacke, wohl Darstellung eines Mitgefangenen, rechts unten signiert und datiert C. Querner 29.6.(19)47, 1945 geriet Curt Querner in französische Gefangenschaft, dort entstanden verschiedene Porträtbilder von Mitgefangenen um seine künstlerische Arbeit aufrechtzuerhalten, vgl. dazu Gemälde Curt Querner Portrait von Otto Ernst Kuderer, datiert 6. 3.47, schlichte Rahmung, ca. 39 x 32 cm, mit Rahmung ca. 46 x 38 cm