127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Karl-Marx-Kopf

Lot 9026    Limit € 220

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Modell von Peter Strang, Modellnr. Q 249, Böttgersteinzeug, Porträtkopf Karl Marx, geringe Altersspuren, H ca. 21,5 cm, 1966. Auf Wunsch Walter Ulbrichts entstanden ab 1966 in der Meissner Manufaktur eine Reihe Büsten kommunistischer Idole, u.a. von Friedrich Engels, Wladimir I. Lenin und Karl Marx.