127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Kaplan, Anatoli Lvovitsch (1902 Rahatschou - 1980 Leningrad) Lithografie auf cremefarbenem Papier, Der Brautzug, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)65-67, links unten betitelt,

Lot 9013    Limit € 180

Eröffnungsblatt aus der Mappe Stempenju, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 46 x 61 cm, mit Passepartout ca. 57 x 72 cm, russisch-jüdischer Maler, Bildhauer und Grafiker, 1922-27 Studium an der Kunstakademie in Petrograd, in den 1930er Jahren Arbeit in einer Künstlergruppe über die Autonome Jüdische Republik im äußersten Osten Russlands, 1946 Mappe Leningrad in den Tagen der Blockade, ab 1953 u.a. Illustrationen zu jüdischer Literatur, 1995 Retrospektive im Russischen Museum Sankt Petersburg