127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Metzkes, Harald (1929 Bautzen - tätig in Altlandsberg bei Berlin)

Lot 9003    Limit € 110

Farblithografie auf Hahnemühle, Künstler im Atelier mit als Pierrot verkleidetem Modell, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)85 und als Probedruck bez., aus der Mappe Selbstbildnisse, Blatt ca. 39 x 54 cm, 1949-53 Studium der Malerei an der HBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander, 1955-58 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste Berlin, zusammen mit Manfred Böttcher, Ursula Wendorff-Weidt , Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer Vertreter der Berliner Schule