127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Schale und Aschenbecher

Lot 7521    Limit € 20

Schale gemarkt (bekröntes Oval, darin Drache über undeutlichem Monogramm), auf reliefiertem Rundfuß bauchiger Korpus mit Blüten- und Rocaillenmotiv sowie Hammerschlagdekor, H ca. 7 cm, Aschenbecher gemarkt Rein Zinn handmade in Austria, schräg gerippte Schale am Rand mit 4 Ablagemulden, L ca. 13 cm, je Altersspuren, 20. Jh. Sahnegießer und Zuckerschale auf Tablett Hersteller: R. Bjørnstad, Norwegen, konisches Kännchen und ovale Schale mit feinem ornamentalen Gravurdekor, im länglichen Tablett Hammerschlagdekor, Altersspuren, teils min. gedellt, Gefäß-H bis ca. 8 cm, Tablett-L ca. 19 cm, 1950/60er Jahre