127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Kanne

Lot 7519    Limit € 30

im Boden gemarkt Johann Adam Hohenner d. Ä. (geb. 1783, Meister in Wunsiedel ab 1805), über geschnürtem Stand gebauchter Korpus, Scharnierdeckel mit kleiner Daumenrast, ohrenförmiger Bandgriff, auf dem Deckel Besitzermonogramm und Datierung 1871, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, Anfang 19. Jh.