127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Drei Teller

Lot 7516    Limit € 30

am Boden gemarkt: 2 x Johann Leonhard Wellhöfer (Meisterprüfung in Nürnberg, 1831 in Erlangen Bewerbung um Konzession für Zinngießerhandwerk), 1 x Johann Michael Schaefer II (geb. 1769, Lehre bei seinem Vater Johann Nicolaus bis 1787, Meister in Ansbach ab 1791, gest. 1833), Besitzermonogramm am Boden, je Alters- und Gebrauchsspuren, D bis ca. 22 cm, Ende 18./19. Jh.