127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Deckelhumpen

Lot 7514    Limit € 50

am Griff undeutlich gemarkt, wohl Johann Gottfried Rothe (Lehre bei seinem Vater in Leipzig 1747-54, Meister in Nürnberg ab 1767, gest. 1804), leicht konischer Korpus mit umlaufendem Rillendekor, Scharnierdeckel mit kleiner kugelförmiger Daumenrast, Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 21 cm, Ende 18. Jh.