127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Historismus-Prunkhumpen

Lot 7511    Limit € 30

am Boden gemarkt, Hersteller: Felsenstein & Mainzer/Nürnberg, über ausgestelltem Fuß zylindrischer Korpus, Wandung reich und fein floral, ornamental und mit Putten verziert, schauseitig Darstellung einer Frau im Trachtenkleid mit Gewehr und Schießscheibe, im Hintergrund weitere Schießscheiben vor Waldkulisse, gewölbter Scharnierdeckel mit Knauf und schmuckloser Daumenrast, geschweifter und reliefierter Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, um 1900