127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Historismus-Prunkhumpen

Lot 7510    Limit € 30

ungemarkt, über ausgestelltem Stand zylindrischer Korpus mit Reliefverzierung, schauseitig unter der Bezeichnung In den Bergen Szenerie eines ausgelassenen Festes, links davon eine Frau im Ruderboot, rechts davon ein Bauer bei der Feldarbeit, gewölbter und reliefierter Scharnierdeckel mit Knauf, am Deckelrand Gravur Zum Hochzeitsfest v. Georgine u. Christ. Simöndl 1900, Daumenrast in Form eines behelmten Putten, geschwungener und reliefierter Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm, um 1900