127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Deckelhumpen
Lot 7509
Limit € 60
im Boden gemarkt Johann Wilhelm Marx (Meister in Nürnberg ab 1809, 1811 Übernahme der väterlichen Werkstatt, gest. 1836), über ausgestelltem Stand, leicht konischer Korpus mit umlaufendem Rillendekor, Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, Anfang 19. Jh.