127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Schnabelkanne
Lot 7504
Limit € 60
im Boden undeutlich gemarkt, wohl Johann Caspar Müller (Meister in Nürnberg ab 1818, gest. 1847), über ausgestelltem Stand schlanker konischer Korpus, Besitzermonogramm und Datierung 1841, Schnabelausguss und Deckel mit Daumenrast, geschwungener Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, erste Hälfte 19. Jh.