127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Allegorie Der Geruch

Lot 4121    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell Johann Friedrich Eberlein 1745, Modellnr. 1051, aus der Serie Die 5 Sinne die Allegorie Der Geruch, vollplastische Darstellung einer jungen Frau in antikem, faltenreich drapiertem Gewand und Umhang, zu ihren Füßen 1 an einer Wurst schnuppernder Hund, dazu Putto mit Rose, schauseitig ragt eine Nase aus dem Sockel, quadratischer, vierfüßiger Rocaillensockel, polychrom bemalt und goldstaffiert, rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh