127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Marcolini-Kontinentedarstellung aus der Zarenbestellung

Lot 4113    Limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Stern unterglasurblau, 1 Durchschliff, Afrika, auf einem Löwen sitzende dunkelhäutige Figur mit Elefantenkopfzier, farbig bemalt, goldstaffiert, aus der kleineren Version der beiden Serien der vier Erdteile nach dem Entwurf von Johann Friedrich Eberlein für Zarin Elisabeth, rest., H ca. 20 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814