127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Paul Scheurich-Figur Mohr mit Kakadu

Lot 4108    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Paul Scheurich 1921, Modellnr. A 1068, farbig bemalt, rest., H ca. 21 cm, Ausformung nach 1934, Der Bildhauer und Porzellangestalter Paul Scheurich (1883 New York - 1945 Brandenburg) wurde nach seinem Studium an der Berliner Akademie der Künste durch Max A. Pfeiffer an die Porzellangestaltung herangeführt. Nach ersten Aufträgen für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst sowie ab 1912 für die Meissner Manufaktur gelang es Pfeiffer, Scheurich ab 1918 fest an die Meissner Manufaktur zu binden. In der Folgezeit schuf P. Scheurich über 100 Modelle für Meissen, darunter fast 90 Figuren. In diesen verknüpft er das Erbe des Rokoko mit modernen bildkünstlerischen Aspekten

Lot 4606
Limit € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4540
Limit € 30

Drei Sammeltassen

Lot 4341
Limit € 50

Große Vase Mitterteich