127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Porzellanmalerei

Lot 4020    Limit € 2.400

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke und K.P.M. gepresst, dazu Pressmarke H), in feiner Pinselmalerei Genrebild im Schnee, der Großvater beschnitzt vor dem Haus sitzend einen Stock, neben ihm drei Kinder mit Schlitten bzw. Stecken, wohl alpenländische Szene, in ergänzter vergoldeter Rahmung mit weinroter Samtinnenleiste, insg. schöne Erhaltung, Platte ca. 42 x 37 cm, mit Rahmen ca. 47 x 52 cm, Ende 19. Jh.