127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Kley, Louis (1833 Sens - 1911Paris)

Lot 3022    Limit € 160

Bronze, teils dunkel patiniert, Aktfigur eines Jungen mit Hüfttuch, eine große Vase mit beiden Händen umfassend, runde Sockelplatte mit Künstlerbez., auf hellen Steinsockel montiert (min. best.), Patina berieben, Gesamt-H ca. 20 cm, um 1900, Schüler von J. M. Lequien, überwiegend in Paris tätig, schuf vor allem Plastiken aus Gips oder Bronze mit allegorischen oder mythologischen Motiven