127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Griechischer Götterbote

Lot 3005    Limit € 30

Metallguss, grün patiniert, vollplastisch ausgeführte Darstellung des Hermes in bewegter Pose, auf einem Kopf als Allegorie des Windes balancierend, nach dem von Giovanni da Bologna (1529 Douai - 1608 Florenz) entworfenem Original, schwarzer Quadersockel (best.), bez. Haki Wiesbaden, partielle Ablösung der Patina, Verschraubung locker, Gesamt-H ca. 45,5 cm