127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Tetzner, Kurt (1891 Crimmitschau - 1982 ebd.)

Lot 2211    Limit € 40

Gouache auf Papier, Herbst im Sahnpark, unten in Blei bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 47 x 37 cm, mit Rahmung ca. 73 x 54 cm, Maler, Grafiker und Restaurator, nach einer Malerlehre Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, Gründung eines Kunstgewerbegeschäfts in Crimmitschau, dazu tätig als Maler und Restaurator u.a. für das Institut für Denkmalpflege in Dresden