127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Schaffer, Gustav Adolf (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2206    Limit € 100

in Rötel gedruckte Lithografie, Kleines Totentanz-Alphabet, 2 Blätter (je die Buchstaben a bis p und q bis tz darstellend), datiert 02.06.1908, 11/12, im Passepartout hinter Glas gerahmt, ca. 28 x 44 cm, mit Rahmen je ca. 40 x 55 cm, min. knickspurig, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an