127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Schaffer, Gustav Adolf (1881 Niederhässlich - 1937 Chemnitz)

Lot 2205    Limit € 120

Öl/Lwd., zwei Frauen in Tracht, rechts unten monogrammiert und (19)08 datiert, Rahmung ergänzt, ca. 45,5 x 50 cm, mit Rahmen ca. 49 x 54 cm, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an