127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Altenkirch, Otto (1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn)

Lot 2200    Limit € 2.200

Öl/Lwd., Windmühle auf der Heide, unten signiert, 1943 (nach WVZ Petrasch 1943-7-A), fachlich rest., ca. 85 x 67 cm, in heller Leistenrahmung, Landschaftsmaler, nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1899-1906 Studium an der Berliner und Dresdner Kunstakademie unter Eugen Bracht, Paul Vorgang und Emanuel Hegenbarth, 1910-20 Direktor des Malsaales des Königlichen Hoftheaters Dresden, 1917 Professur für stimmungsbetonte impressionistische Landschaften, Mitglied versch. Dresdner Künstlervereinigungen, u.a. der Elbier, Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Berlin, München und Dresden, dort 1912 erste Personalausstellung, zahlreiche Ehrungen, namhafter Vertreter der spätimpressionistischen Freiluftmalerei im sächsischen Raum, in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, Lit.: Petrasch, M.: Otto Altenkirch 1875-1945, Leben und Werk, Dresden 2010