126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Seltene Victoria-Gruppe aus der Zarenbestellung

Lot 4018    Limit € 18.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1773, Allegorie auf den siegreichen Krieg, auf einem Postament gruppierte Kriegstrophäen, u.a. Herkuleskeule, Kanone, Bogen, Pfeile, Pauken, Fahnen und Standarten, dazu mittig ein mächtiger römischer Harnisch, als Figurenpersonal fliegende Fama, den Ruhm der Zarin verkündend, sowie sitzend die Muse Clio, die Heldentaten aufschreibend, reich farbig und in Gold bemalt, äußerst geringfügig rest., die Blattgirlande an der Kanone min. best., Sockel unters. mit herstellungsbedingten Brandrissen, aber insg. sehr schöne Erhaltung, H ca. 34 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4149
Limit € 30

Zwei Serviceteile Altozier

Lot 4250
Limit € 280

Zierfigur Amorette

Lot 4108
Limit € 40

Drei Vasen Blumenmalerei

Lot 4091
Limit € 30

Vier Teile Blumenmalerei