126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Paar Jugendstilfiguren

Lot 4017    Limit € 4.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Theodor Eichler 1904, Modellnr. U 133 und U 134, Junge Landfrau und Junger Landmann, farbig bemalt, 1 x Sockel min. best., Henkel der Erntekanne, Messergriff und Rechen rest., aber insg. gute Erhaltung, H ca. 37 bzw. 38 cm, Knaufschwerter aus der Entstehungszeit um/nach 1904