126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Paar große Schneeballblüten-Vasen

Lot 4016    Limit € 25.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, kugelförmige Wandung mit langem schlankem Hals und Haubendeckel, vollflächig belegt mit plastischen Schneeballblüten, dazu auf der Wandung aufgesetzte kugelige Blüten, dazu Blattranken und Kanarienvögel, farbig staffiert sowie dezent goldstaffiert, rest., H ca. 49 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.