126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Historismus-Henkelvase mit Limoges-Malerei
Lot 4014
Limit € 18.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. F 158, ansteigender Rundfuß mit glockenförmiger Kuppa und hochgestellten Ohrenhenkeln, angelehnt an die griechische Gefäßform des Kantharos, kobaltblau glasiert, die Wandung schau- und rückseitig mit feiner Schlickermalerei (sog. Limoges-Malerei), 1 x Aufstellung des Opferaltars, 1 x tanzende Frauen, dazu in Emailweiß und Gold feine Zierbordüren sowie Vergoldung, schöne Erhaltung, H ca. 27 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.