126. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2020

Nixe und Amor

Lot 4012    Limit € 9.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Ernst Julius Hähnel 1884, Modellnr. M 199, junges Mädchen mit Fischschwanz, den knabenhaften geflügelten Amor festhaltend, Rundsockel mit Wellenkamm belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig altrest., min. best., H ca. 41 cm, selten ausgeformte Zierfigur des Historismus, Knaufschwerter aus der Originalzeit um/nach 1884